CH_Header
回首頁圖示 ::: 網站導覽 港區配置(另開新視窗) 譯詞對照(另開新視窗) English 兒童版
姐妹港 民意論壇 問答集 總經理信箱 廠航商建言平台 總公司網站
分眾導覽使用對象 全網站 一般民眾 |   航商業者 | 公務學術 站內搜尋
.
     
:::
重大政策
體制改革
就業資訊
旅客服務
檔案應用專欄
中港介紹
業務項目
自貿港區
便民服務
港務佈告
線上申請
動態資料
港埠資料
法規查詢
招標資訊
廉政服務
政府資訊公開目錄
災害防救入口專欄
性別主流化專區
消費者保護專欄
港口保全資訊網
BS7799 認證 GB04/61635
資通安全,人人有責
保護自己,尊重他人
::: 現在位置 問答集
問答集
問(Q)
何謂選擇性招標?何種情況下港務局會以“選擇性招標”作為招標方式?
答(A)
選擇性招標,指以不公告方式預先依一定資格條件辦理廠商資格審查後,再行邀請符合資格之廠商投標。
採取選擇性招標,概有以下情況:
一、 經常性採購。
二、 預估投標文件審查,須費時長久始能完成者
三、 廠商準備投標,需高額費用者
四、 廠商資格條件複雜者
五、 研究發展事項
問(Q)
一般廠商欲參加港務局採購案件投標,應向那單位索取標單?
答(A)
工程案件招標,可逕至港務局工事科或港埠工程處工務課購買標單,電話:04-26642325 ,04-26642476。
財務及勞務案件招標,可逕至港務局採購科購買標單,電話:04-26642475,04-26642438
廠商亦可至行政院公共工程委員會採購資訊網站“廠商端”,以付費方式下載港務局招標案之標單。
問(Q)
委託人如何辦理貨物(櫃)裝卸作業派工?
答(A)
委託人於辦妥「臺中港進出口貨物裝卸輪」申請書,檢附艙單、船舶裝載圖,並填妥船舶派工申請單後,即可派工作業。
問(Q)
棧埠管理處現有那些裝卸車機?
答(A)
35公噸貨櫃起重機五部、220公噸陸上移動式起重機一部、40公噸廢鐵裝卸機二部、裝車機二部及堆高機六部。
問(Q)
裝卸過程發生損壞事故如何處理?
答(A)
裝卸過程貨物 (或機具設備)損壞需要賠償時,應保留事故現場完整,由船方貨主及作業單位派員會勘,鑑定事故責任,以為責任歸屬與賠償之依據。
問(Q)
船舶定檢應如何辦理申請?應在何時辦理定檢?
答(A)
船舶定檢之申請,可以親自或委託他人來局辦理申請。
偏遠地區可以電話、郵寄或電傳方式辦理申請。
有關定檢申請之期間,可依該船之船舶檢查證書或小船執照內所註明下次定檢應申請之期限內辦理。
問(Q)
如何辦理換發、補發動力小船駕駛執照?
答(A)
駕駛執照換發應具備以下的文件:
1.體檢表(應由健保所指定之地區級醫院或公立醫療機構辦理,有效期限半年,若換發營業用應含胸部x光及梅毒血清檢查結果)。
2.本人最近三個月正面脫帽半身一吋光面照片三張。
3.國民身分證影本。
4.原駕照正本(若原照遺失,應檢附切結)。
5.執照費四百元。
6.回郵信封(加註聯絡電話)。

駕駛執照遺失補發:
除檢附前述2.、3.、5.、6.項文件外,應檢附切結書, 註明考照年月,以便補發作業。
連絡電話:(04)26562611分機496
問(Q)
本公司代理船舶,應船長要求欲辦理船舶救生艇測試,請問要如何辦理手續?
答(A)
請貴公司填具「船舶在港測試救生艇申請書」向港灣課提出申請即可。測試期間請與信號台保持密切聯絡,依信號台指示辦理。
問(Q)
請問海事報告書簽證手續及規費收取規定?
答(A)
船舶於航行中發生海事,導致船體發生損害或貨物發生短損。
船長應備妥海事報告書送請航政機關簽證;海事報告書一式五份,除航政機關留存三份外餘兩份發還申請人作為保險理賠或訴訟之依據。
海事簽證規費外輪每件壹千元,國輪每件肆佰元,漁船、小船每件貳佰元。
問(Q)
如何租用臺中港土地?
答(A)
港區土地之出租,基本上均由本局以「公開招標」方式辦理。
但只有一家參與投標或其他為經營實際需要,得以協議方式辦理。

(詳情請洽業務組客服科:(04)2664-2254 )
問(Q)
港區專業區土地出租如何計費?
答(A)
1.土地使用費(或土地租金):依承租面積,按區段值(或公告地價)及年費率5%(或租率3%)計收。
2.管理費:每年每平方公尺約33元 (本項收費應隨同98年度物價指數調整)。

(詳情請洽業務組客服科:(04)2664-2254 、企劃科:(04)2664-2253 )
問(Q)
一般散什貨船舶至臺中港裝 (卸) 貨須負擔那些棧埠費用?
答(A)
1.海上裝卸費。
2.陸上裝卸費 (船邊提貨或進出倉) 。
3.碼頭通過費。
註:不同之裝卸過程另可能發生夜工設備費、裝卸費夜間加成、機械設備租金等費用。
問(Q)
船舶靠泊臺中港應負擔那些港灣費用?
答(A)
1.碼頭碇泊費:分一般船舶及貨櫃輪計費。
2.曳船費。
3.帶解纜費 (已開放由民營業者經營) 。
4.給水費:以實際加水數量計收。
5.垃圾清理費。
問(Q)
航商貨主如何申請自備機具進港裝卸?
答(A)
申請人須填報「自備機具入港作業申請書」經棧埠作業機構簽證同意後,再傳真或親自至本局業務組客戶服務科核准。
(該申請書可由本局網站下載)
問(Q)
本人承攬港區某項工程,施工建材機具需進入港區施工,請問要辦理何手續?
答(A)
該項工程如業經核可者,為簡化作業流程,提高作業效率,自89.12.1起請業者填具「臺中港港區建材機具進出港申請單」逕向管制站港警申請放行進出。
承攬工程廠商於施工建材機具進出港區時,持簽證後之「臺中港港區建材機具進出港申請單」交由管制站港警放行進出。
問(Q)
我要買海圖應向那個單位購買呢?
答(A)
購買海軍海洋測量局刊印水道圖書請洽:海軍海洋測量局(左營郵政90186信箱、TEL:07-5873246)
問(Q)
本公司有一艘船靠在五號碼頭,現在需要加淡水100噸,請問要如何申請?
答(A)
由代理行經由電腦連線向本局業務組辦理委託,本局加水人員查閱電腦資料後,即安排前往加水。
GO TOP


最新維護日期:2013-05-02 網頁異動日期:2008-09-16 維護單位:業務處 瀏覽人數:27308
 
◆本分公司地址:43501 臺中市梧棲區臺灣大道10段2號‧◆總機:04-26562611‧◆節費器虛擬門號:0911462611/0921462611/0963462611‧◆傳真:04-26565702
◆緊急聯絡電話:04-26642327‧ ◆廉政署廉政檢舉專線 0800-286-586;本分公司檢舉專線 04-26562831
◆上班時間:周一至周五 AM 8:00~12:00 PM 1:00~5:00 (港勤中心、船舶交通服務中心(含聯絡中心)等單位係24小時輪班)
◆本站最佳顯示IE 5.5以上版本 解析度 800 X 600以上‧臺中港務分公司版權所有©2007 COA All Rights Reserved
資訊安全政策  隱私權及著作權聲明